Предприятия Ленинградской области приступили к севу зерновых, овощных и кормовых культур.

Пионерами весенне-полевых работ в этом году стали хозяйства «Агротехника» и «Восход» Тосненского района - здесь уже посеяно 197 га зерновых.

Сев моркови сегодня начали в «Победе», «Восходе», «Любани».

Агропредприятия также приступили к внесению в почву минеральных удобрений – 50 га озимых зерновых подкормлено в ЗАО «Агробалт» Кингисеппского района, 1811 га кормовых угодий хозяйств «Красная Балтика», «Гражданский» и др. также получили витаминно-минеральную подкормку после зимовки.

После схода снежного покрова предприятиями Ленинградской области выполнено боронование угодий на площади 1250 га, известкование – на площади 100 га. Для повышения плодородия почв на поля вывезено 1,2 млн. тонн органических удобрений. В целом обеспеченность предприятий минеральными удобрениями составляет 84%, что на 9% превышает аналогичный показатель на эту дату в 2010 году. Семенами яровых зерновых культур хозяйства области обеспечены на 103% (11,3 тыс. тонн), семенным картофелем и семенами овощей – на 100%.

Весенний сев в Ленинградской области планируется провести на площади 85 тыс. га. При этом посевные площади в регионе будут сохранены и займут 259 тыс. га, из которых 36 тыс. га составят зерновые (озимые и яровые), 21 тыс. га - картофель, 8 тыс. га – овощи и 194 тыс. га - однолетние и многолетние кормовые культуры - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.