В Ленинградской области за январь-февраль 2011 года, относительно того же периода годом ранее, на 4,2% снизилось число зарегистрированных преступлений.

По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за этот период на 13,7% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

Зарегистрировано на 42,6% меньше разбоев, 26,8% - грабежей, 3% - краж, 26,8% - случаев мошенничества, 12,5% - хулиганства.

Обращает на себя внимание факт сокращения за два начальных месяца года, по сравнению с январем-февралем 2009-го, количества зарегистрированных экономических преступлений на 16,9% - отметили в Департаменте.

Также на 10,5% уменьшилось число совершивших преступления учащихся и студентов.
 
За первый квартал 2011 года из консолидированного бюджета Ленинградской области на поддержку и техническое обеспечение органов внутренних дел направлено 233 млн. рублей. А всего на эти цели за год планируется израсходовать более 1,6 млрд. рублей.

В Департаменте напоминают, что по итогам прошлого года правоохранительными органами региона было зарегистрировано на 12% меньше преступлений, чем годом ранее. А в январе-феврале 2010 года  тенденция снижения уровня преступности в области также наблюдалась отчетливо: было зарегистрировано на 9,5% преступлений меньше, чем за два начальных месяца 2009-го.