К пожароопасному периоду не готовы около почти 300 населенных пунктов Ленинградской области. Губернатор 47 региона предложил увольнять руководителей предприятий и населенных пунктов в случае, если они не исправят ситуацию.  

Как передает корреспондент 47News, об этом в понедельник, 25 апреля, шла речь на видеоконференции с руководителями муниципальных образований Ленинградской области.

Как заявил начальник ГУ МСЧ России по Ленинградской области Максим Бирюков, по состоянию на сегодняшний день 286 населенных пунктов Ленинградской области не смогли получить пожарные паспорта готовности. «Отмечу, что главы населенных пунктов сами подписывали паспорта и подтверждали, что не готовы к пожароопасному периоду. Это нонсенс!», - отметил Бирюков.

По его словам, речь идет о населенных пунктах в Тихвинском, Сланцевском, Лужском, Кингисеппском, Волховском, Тосненском районах.

К слову, можно говорить о том, что пожароопасный период уже начался – по словам Бирюкова, только по состоянию на 24 апреля зарегистрировано 102 паловых пожара.

По мнению губернатора Валерия Сердюкова, главная проблема заключается в том, что руководители муниципальных образований и предприятий, ответственных за обеспечение противопожарной  безопасности, не выполняют контроль должным образом. «Когда будут гореть дома, населенные пункты, тогда для них наступит уголовная ответственность, а не уговоры. Я не понимаю, почему руководители предприятий не видят опасности – надо убирать таких  руководителей со служб, пусть они продолжают спать дома. Для обеспечения противопожарной безопасности необходимо выполнять комплекс мероприятий, а не довольствоваться покупкой пожарных машин», - порекомендовал Валерий Сердюков.

Отметим, по словам Максиима Бирюкова, с начала 2011 года в регионе произошло 1049 пожаров, в них погибли 99 человек. Основная причина пожаров – неправильное использование  электроприборов.