Президент России Дмитрий Медведев назначил бывшего сенатора от Ленинградской области Григория Нагинского главой Федерального агентства специального строительства (Спецстроя). Николай Аброськин этим же приказом освобожден от этой должности - сообщила в пятницу вечером пресс-служба Кремля.

Чуть более года назад Нагинский оставил пост сенатора и перешел на должность заместителя министра обороны России. И вот - новое, еще более серьезное назначение.

В ведении Спецстроя находятся строительство оборонных объектов, жилья для силовых ведомств, строительство и содержание автодорог и электросетей. 

Григорий Нагинский до вчерашнего дня считался одним из наиболее вероятных претендентов  на пост губернатора ЛО в случае отставки Валерия Сердюкова.  Однако теперь такая вероятность близка нулю, поскольку новый пост считается одним из ключевых в российской табели о рангах.  Вряд ли к нему можно относиться как к промежуточной ступени в карьере чиновника.

Григорий Нагинский родился 16 июня 1958 года в Орске. Окончил Уральский политехнический институт.

В 1987 году откомандирован в Чернобыль на должность главного инженера монтажного района. Позже работал в Сосновом Бору главным инженером, председателем совета директоров холдинга «Концерн Титан-2».

С 1996 по 2001 год избирался депутатом городского собрания Соснового Бора. В декабре 2001 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области третьего созыва. Сенатором работал с 2003-го до 2010, пока не перешел на должность заместителя министра обороны России.

Последние годы неизменно входил в десятку самых влиятельных людей в ЛО по версии 47News.