Строительство скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург со стороны Северной столицы начнется в этом году. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.

Дорога протяженностью 93 километра пройдет по Санкт-Петербургу и Тосненскому району Ленинградской области. На сегодня положительное заключение Главгосэкспретизы получил только северный участок дороги — с 646 по 664 километр. И до конца лета, как поясняют в «Автодоре», будут проводится конкурсы, а также переговоры с землевладельцами по изъятию земельных участков. Подготовительные работы, вынос инженерных сетей и изъятие участков планируется в этом году.

Проектирование второго участка дороги — с 664 по 684 километр, будет завершено до конца этого года и в первом квартале 2012-го «Автодор» планирует получить положительно заключение Главгосэкспертизы.

Вся трасса, уже получившая название М-11, будет завершена к 2015-му году. Её ширина будет 6 полос. В Тосненском районе Ленобласти будут построены две развязки — на «бетонке» и на пересечении с трассой «Луга». Общий объем инвестиций 500-550 млрд рублей.

Участок со стороны Петербурга и головной участок с 15-го по 58-й километр (со стороны Москвы) будут строится на основе частного государственного партнерства. Трасса будет платной. Максимальная цена, которую может выставить «Автодор» — это 1 рубль 50 копеек за километр. Но на тех участках, которые строятся с привлечение средств бизнеса, право устанавливать цену остается за ними. Таким образом, к примеру, на головном участке стоимость проезда установлена 3 рубля 60 копеек за километр.

47News