Отделение Пенсионного фонда РФ

по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Пресс-релиз

Итоги кампании 2010 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений

Отделение Пенсионного фонда подвело итоги кампании 2010 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

В 2010 году в Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило 108 264 заявления об изменении способа управления своими пенсионными накоплениями. Из них наибольшее количество заявлений – 100 096 – пришлось на заявления о переходе из ПФР в НПФ. О желании возвращения из НПФ в ПФР заявили 838 граждан, перехода из одного НПФ в другой – 6703 гражданина. В управляющих компаниях инвестиционный портфель сменили 627 человек.

В 2010 году перевод накопительной части пенсии был востребованным продуктом у населения на пенсионном рынке. В текущем году, по оценкам специалистов, он сохранит актуальность, в том числе благодаря росту пенсионной грамотности населения.

На 1 апреля 2011 года подано уже более 4400 заявлений об изменении способа управления своими пенсионными накоплениями, что более чем в 7 раз превышает показатель 2010 года.

Напоминаем, что гражданин имеет право подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), либо о переходе из ПФР в НПФ не позднее 31 декабря. В этом случае средства пенсионных накоплений будут переведены в доверительное управление выбранной управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд до 31 марта года, следующего за годом подачи соответствующего заявления.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание, что, несмотря на то, что закон позволяет подавать неограниченное количество заявлений о выборе УК или НПФ, Пенсионный фонд РФ призывает граждан внимательно относиться к выбору организации, которая будет управлять их пенсионными накоплениями, и подавать в ПФР только одно заявление в год о переводе пенсионных накоплений.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО