Члены экологического совета при губернаторе Ленинградской области предложили создать полигон твердых бытовых отходов, принадлежащий области, который бы принимал отходы из Санкт-Петербурга. По их мнению, это позволит лучше контролировать ситуацию с экологией.

Как передает корреспондент 47News, этот вопрос обсуждался на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, которое прошло сегодня в Тосно. По словам председателя Северо-Западного отделения международной организации «Зеленый крест» Юрия Шевчука, в решении проблемы со строительством полигона ТБО в Тосненском районе может стать другой подход к организации строительства.

В частности, Шевчук предложил создать на территории области полигон, который бы принимал отходы из Санкт-Петербурга, но за арендную плату. Он может быть ориентирован на прием ТБО мощностью 3-4 млн перерабатываемых кубометров отходов ежегодно. По мнению Юрия Шевчука, таким образом региональным властям было бы проще контролировать строительство объекта, ведь сейчас планируется, что строительством будет заниматься город.

Напомним, уже довольно давно в Ленинградской области существует конфликт вокруг строительства полигона ТБО на территории Тосненского района. Жители неоднократно проводили массовые акции протеста, они опасаются, что появление полигона серьёзно ухудшит экологическую обстановку.

Впрочем, пока о строительстве речь не идет – не проведена государственная экспертиза проекта и ОВОС. По словам депутата областного ЗакСа Константина Острикова (курирует Тосненский район), на данный момент Тосненский район до сих пор не утвердил схему территориального планирования, в которой предусмотрено место для полигона. Следовательно, до этого момента строительство полигона невозможно даже теоретически. «Кроме того, депутаты Никольского поселения высказались против строительства, поэтому вести его никто не имеет права. Но это временная ситуация, понятно, что необходимо принципиальное решение», - высказал он своё мнение корреспонденту 47News.

Кроме того, у экологов и ученых имеются претензии к проекту объекта. По словам управляющего Саблинским памятником природы Николая Натальина, предполагаемое место строительства полигона ТБО на водораздельной части между реками Тосна и Войтоловка, выбрано без учета особенностей геологического строения, гидрогеологии и геоморфологии данной территории. Основные претензии экологов заключается в том, что уровень грунтовых вод в южной части планируемого полигона чрезвычайно высок – от 0.1 м и как следствие территория подтоплена и заболочена.

Помимо этого, территория относится к зоне развития карбонатного карста и находится в месте, где карбонатные породы рассечены глубокими каньонами долин рек Тосна и Саблинка. Полигон предполагается разместить всего в 4,5 км от каньона реки Тосны, там, где трещиноватые известняки среднего ордовика прикрыты лишь тонким слоем сильно проницаемых озерно-ледниковых отложений. В это случае весь сток фильтратов с полигона ТБО неизбежно окажется в каньоне реки Тосна.

«Надеемся, что здравый смысл, в конечном счете, восторжествует, и строительство полигона ТБО будет перенесено в более подходящие для этой цели место», - отметил в своем письме в поддержку общественного движения «За социальную справедливость» директор геологического института РАН, академик М.Федонкин.

47News