В Ленинградской области, по данным органов статистики, динамично растет производство важнейших видов промышленной продукции.

Как в пятницу, 22 апреля, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, за январь-февраль 2011 года в регионе произведено 7,9 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что на 14,5% больше, чем за тот же период годом ранее. Удельный вес области в производстве электроэнергии на территории Северо-Западного федерального округа составляет 36,6%.

Среди строительных материалов обращает на себя внимание рост на 27% выпуска керамической глазированной плитки. Ее произведено 1,52 млн. квадратных метров, что превышает 84% от общего объема этой продукции, изготовленной в СЗФО.

Производство в регионе бумаги и картона увеличилось за январь-февраль нынешнего года на 2% и достигло 159 тысяч тонн. Этот результат составляет 21,3% от общего выпуска на территории округа.

Для нужд животноводства в регионе произведено 196 тысяч тонн комбикормов, что на 31,5% больше, чем за два первых месяца годом ранее. Полученный результат находится на уровне около 58% от общего вклада субъектов СЗФО в производство этого вида продукции.

В сравнении с январем-февралем 2010 года, можно отметить также увеличение производства в Ленинградской области таких видов важнейшей продукции, как пиломатериалы – в 1,9 раза, портландцемент – на 12,4%.

В пищевой промышленности выросло производство хлеба и хлебобулочных изделий – на 25,9%, цельномолочной продукции в пересчете на молоко – 4,4%, мяса и субпродуктов – 22,1%, колбасных изделий – 44,1%, плодоовощных консервов – 13,6%, рыбы и продуктов рыбной переработки – в 2,4 раза.

Добывающая промышленность за этот период, относительно января-февраля прошлого года, на 7,4% увеличила производство нерудных строительных материалов.