Суд города Сосновый Бор Ленинградской области отказал органам следствия в аресте сотрудников ГИБДД, подозреваемых в получении взятки.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 19 апреля 2011 года около 11.30 на 13 километре шоссе «Форт — Коваши — Сосновый Бор» сотрудники ДПС ГИБДД остановили водителя за нарушение правил дорожного движения.

Как утверждает прокуратура, за несоставление протокола за административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление машиной в состоянии алкогольного опьянения) инспекторы получили от водителя 50 тысяч рублей.

По данному факту межрайонным СО СУ СК по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за бездействие).

Старший инспектор и инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Ломоносовскому району были задержаны в качестве подозреваемых.

Органы следствия обратились с ходатайством в Сосновоборский городской суд об избрании подозреваемым меры пресечения – заключение под стражу.

Суд счел возможным избрать для инспекторов ДПС меру пресечения, не связанную с лишением свободы, поскольку не были представлены доказательства того, что они могут воспрепятствовать органам следствия.