Поправвки в Лесной Кодекс РФ, позволяющие населению решить проблему заготовки дров, обсуждали в ходе очередного заседания Президиума Экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области, которое состоялось 21 апреля в здании областного правительства.

И.о. председателя комитета по природным ресурсам Алексей Эглит отметил, что в регионах с наиболее развитым лесопромышленным комплексом население все чаще сталкивается с проблемой заготовки дров для собственных нужд, поскольку все леса отданы в аренду. «Пока граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, но мы хотим предложить прописать в законе возможность заготовки дров на арендованных участках в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по согласованию с арендатором», - сообщил Эглит.

Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Вадим Потомский (КПРФ) отметил, что «нынешняя редакция Лесного Кодекса такова, что в ней отражены интересы арендаторов лесов и не учитывается возможность заготовки дров и древесины для личных нужд». Предлагаемая поправка, по его мнению, позволит жителям решить проблему с дровами, но не снимет вопроса о древесине для личного строительства.

Первый проректор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С. М. Кирова Александр Алексеев предложил создавать подрядные организации и в рамках существующей статьи Лесного Кодекса осуществлять заготовку по общей заявке от жителей. Председатель Заксобрания Иван Хабаров («Единая Россия») отметил, что для пожилых людей такой способ будет слишком затратным. «Пожилой женщине придется полугодовую пенсию отдать, чтобы ей выделили лесосеку, срубили, привезли, распили и раскололи дрова, потому что самой ей не справиться в силу возраста», - подчеркнул спикер.

Эксперты рекомендовали Законодательному собранию Ленинградской области выйти с предложенной инициативой в Государственную думу и обратиться за поддержкой к члену Совета Федерации Вячеславу Скворцову и парламентам других регионов.