В течение месяца в Ленинградской области будут объявлены аукционы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 28 объектов социальной инфраструктуры на селе.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в адресной программе «Социальное развитие села» на 2011 год – реконструкция детского сада, строительство 6 спортивно-оздоровительных комплексов, 8 фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт 27 домов культуры и клубов, реконструкция очистных сооружений, системы водоснабжения, газопроводов. Еще по 12 объектам уже заключены муниципальные контракты, подрядные организации приступили к работам.

Отдельной строкой целевой программы выделено улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. По сертификатам, выданным в прошлом году, жилье приобрели 7 жителей сельской местности и 5 молодых специалистов, изъявивших желание жить и работать на селе. За январь-март 2011 года жилищные сертификаты получили еще 82 семьи. Помимо приобретения жилья на вторичном рынке, программа позволяет на условиях софинансирования с муниципальными районами и агропредприятиями возводить новое жилье для сельских специалистов.

В 2010 году такой пилотный проект был реализован в поселках Раздолье и Плодовое Приозерского района. Новоселами стали 32 семьи работников социальной сферы и агропредприятий. В нынешнем году такая компактная застройка и благоустройство территории ведется в поселке Дзержинский Лужского района.

Стоимость мероприятий программы на 2011 год оценивается в 647,2 млн. рублей, из которых основная сумма – расходы областного бюджета – 429,8 млн. рублей. Софинансирование осуществляется из федерального (119,1 млн. рублей) и местных бюджетов (40,2 млн. рублей), а также прочих источников (58,1 млн. рублей).

Развитие социальной и бытовой инфраструктуры в «глубинке», наряду с инновационным развитием сельхозпроизводства, рассматривают в администрации Ленинградской области как важный инструмент возрождения и комплексного развития сельских территорий.