В среду, 20 апреля, на заседании постоянной комиссии по бюджету и налогам депутаты рассмотрели и одобрили изменения в областной закон «О льготном налогообложении предприятий, расположенных в Ленинградской области и использующих труд лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы».

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, данная инициатива была внесена губернатором Ленобласти в целях выполнения поручения президента РФ и председателя правительства РФ от 10 марта 2009 года. Проблема трудоустройства осужденных стоит крайне остро из-за отсутствия заинтересованности руководителей предприятий. Предлагается расширить перечень организациями, которые предоставляют рабочие места лицам, осужденным к наказанию в виде исправительных работ. Налоговая ставка на прибыль для них снижена до 13,5% и будет предоставлена при наличии раздельного учета выручки от реализации продукции.

В Ленинградской области 8 исправительных учреждений УФСИН, в которых отбывают наказание более 6 тыс осужденных. Около 2 тыс осужденных трудоустроены на предприятиях, попадающих под льготное налогообложение. Налоговые потери в данном случае будут незначительными.

Депутаты выразили надежду, что данная мера станет одним из стимулов для возвращения осужденных к нормальной жизни.