В пятницу, 22 апреля, на городской площади Ивангорода (Кингисеппский район Ленинградской области) состоится траурная церемония передачи останков ефрейтора Василия Щенникова, погибшего в 1944 году в Эстонии, на Родину.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в 13.00 автобус с останками и личными вещами ефрейтора Щенникова в сопровождении дипломатических машин пересечет государственную границу России. Гроб будет сопровождать почетный эскорт.

В 13.15 траурный кортеж начнет движение к городской площади, в 13.30 после установки гроба в центре площади начнется торжественно-траурный митинг. Ожидается, что на мероприятии выступят председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк, глава муниципального образования «Город Ивангород» Татьяна Шарова, глава администрации муниципального образования Михаил Корнеев, представители министерства обороны, Тверской городской Думы, участники Великой Отечественной войны.

Торжественным маршем пройдут военнослужащие Иваногородского пограничного отряда. К гробу будут возложены венки и цветы.

Траурный кортеж отправится в Тверь, где родился Василий Щенников. В преддверии Дня Победы состоится захоронение его на воинском кладбище.