Сегодня, 21 апреля 2011 года, следственным отделом по г. Волхову следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ОВД по Волховскому району Я. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Как сообщили корреспонденту 47News в Волховской городской прокуратуре, установлено, что 1 апреля 2011 года Я., находясь за рулем принадлежащего ему автомобиля, после совершения дорожно-транспортного происшествия в г. Волхов Ленобласти, осознавая, что является непосредственным виновником ДТП, с места происшествия скрылся, и, не желая наступления для себя негативных последствий, с целью избежания наказания за содеянное, в тот же день обратился в дежурную часть ОВД по Волховскому району Ленинградской области с заявлением, о том, что неизвестное лицо накануне, 31 марта, тайно похитило принадлежащий ему автомобиль. По заявлению Я., зарегистрированному в книге учета сообщений о происшествиях ОВД, сотрудники полиции приступили к осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение похищенной автомашины и установления лица, совершившего данное преступление.

В ходе доследственной проверки установлено, что Я., будучи 31 марта 2011 г. уволенным из органов внутренних дел, в ночь с 31 марта на 1 апреля представлялся очевидцам ДТП – пассажирам автомобиля действующим сотрудником милиции.

1 апреля Волховской городской прокуратурой в связи с тем, что Я. как бывший сотрудник органов внутренних дел мог оказать воздействие на ход рассмотрения сообщения о преступлении, с целью проведения полной и объективной проверки, материал был изъят из ОВД по Волховскому району Ленинградской области и передан следователю следственного отдела по г. Волхову следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

При проверке Волховской городской прокуратурой законности и обоснованности постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству оснований для его отмены не установлено.

Ход расследования уголовного дела взят под контроль прокуратуры.