Нетрезвый виновник ДТП, пытаясь воспрепятствовать служебной деятельности сотрудника ГИБДД, схватил его за руку и укусил в область предплечья.

В апреле 2011 года Волховской городской прокуратурой для рассмотрения по существу в Волховский городской суд направлено уголовное дело по факту применения лицом насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как в четверг, 21 апреля, сообщили корреспонденту 47News в Волховской прокуратуре, гражданину Ч. предъявлено обвинение в том, что в ответ на законные действия сотрудника ГИБДД, выразившиеся в составлении в отношении Ч., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и совершившего ДТП, протокола об административном правонарушении, он оказал неповиновение сотруднику ГИБДД и, пытаясь воспрепятствовать служебной деятельности сотрудника ГИБДД, схватил его за руку и укусил в область предплечья. В результате противоправных действий Ч. сотруднику ГИБДД был причинен легкий вред здоровью, который в соответствии с уголовным законом признается насилием, опасным для здоровья человека.

Действия Ч. квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 318 УК РФ. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений и карается лишением свободы на срок от 2 месяцев до 10 лет лишения свободы.

Вышеописанным событиям, подпадающим под статью 318 УК РФ, предшествовало совершение Ч. дорожно-транспортного происшествия недалеко от места его последующего задержания сотрудниками ГИБДД, в результате которого была повреждена автомашина другого водителя и откуда Ч. скрылся после ДТП, и дальнейший отказ Ч. от прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения по требованию сотрудника ГИБДД. За совершение данных действий Ч. решением мирового судьи был привлечен к административной ответственности по ст.ст.12.26 ч. 1 и 12.27 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях и лишен права управления транспортными средствами в течение 1 года 6 месяцев.

Прокуратура обращается к гражданам: соблюдайте правила дорожного движения и законные требования сотрудников правоохранительных органов. О степени законности требований сотрудников ГИБДД Вы можете получить сведения в органах прокуратуры и из средств массовой информации. Обжаловать незаконные действия и решения сотрудников ГИБДД граждане вправе посредством обращений в прокуратуру и в суд.