Эти цифры озвучены на Всероссийском совещании по внедрению федеральных государственных стандартов образования, которое открылось накануне в Доме правительства Ленинградской области.

Приветствуя участников совещания, вице-губернатор региона Олег Уткин отметил, что Ленинградская область приступила к внедрению новых стандартов уже в 2007 году, когда на базе 10 школ в экспериментальном порядке применялись программы начального образования. «Внедрение новых стандартов лежит в основе модернизации, целью которой является обеспечение качественным образованием наших детей с использованием современных технологий. С 1 сентября прошлого года в пилотном режиме на стандарты нового поколения перешли 86 школ области. И нашу задачу мы видим в развитии навыков самообразования у школьников, умения самостоятельно отбирать необходимую информацию и работать с ней. В этой связи очень важно, чтобы и учителя шли в ногу со временем. Мы работаем над тем, чтобы в регион приходили молодые педагоги. Так, первые три года работы мы выплачиваем им по 50 тысяч рублей «подъемных», также поощряем разовой выплатой в размере 15 тысяч рублей. Сегодня средняя заработная плата учителя в Ленинградской области достигает 20 тысяч рублей и к концу года мы планируем сравнять её с зарплатой в промышленности», - подчеркнул Олег Уткин.

О ключевых приоритетах модернизации рассказал заместитель министра образования и науки России Максим Дулинов. Он отметил, что в рамках реализации национального проекта «Образование» количество школьников обучающихся по современным технологиям в регионах выросло с 25 до 75%. Около 15% первоклассников сегодня в России обучаются по новым стандартам. «Мы переходим к формированию стажировочных площадок - на их базе будет проводиться повышение квалификации педагогов, апробация различных моделей стандартов. Нам нужно вместе подумать над наиболее эффективным методом повышения квалификации учителей, у которых должен быть выбор, где и как они хотят повысить свой профессиональный уровень», - сказал Максим Дулинов.

На совещании также обсуждалось создание в базовых школах центров дистанционного обучения, использование электронных учебников. Как отметил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, пять тысяч областных школьников сегодня обучаются дистанционно, а с 2008 года такое обучение проводится для детей-инвалидов, в том числе и по индивидуальным программам. В регионе также уделяется большое внимание поддержке талантливой молодежи, созданию комфортных условий обучения школьников.

Работа по внедрению новых стандартов, по словам Сергея Тарасова, ведется постоянно. Завтра участники совещания смогут наглядно увидеть их применение на практике, посетив Никольскую школу №9 Тосненского района.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти