По прогнозу Санкт-Петербургского Гидрометцентра, 21 апреля 2011 года на территории Ленинградской области облачная с прояснениями погода. Ночью в большинстве районов, днем местами небольшой дождь. Ночью местами слабый туман. Ветер ночью юго-западный, днем западный, северо-западный 2-5 м/с. Температура воздуха ночью -1…+4 гр., днем +7…+12 гр., у водоемов +5…+7 гр. Атмосферное давление ночью будет понижаться, днем меняться мало.. На мокрых участках дорог ночью местами гололедица.

Напомним, в г. Тихвин, Горелуха (река Тихвинка) зафиксировано подтопление 72 приусадебных участков, (население 93 человека). Жители от эвакуации отказались.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно сведениям об уровнях воды на гидропостах, уровень воды на гидропосту Тихвинка-Горелуха по состоянию на 20.04.2011 составил 516 см, опасный уровень 650 см.

В случае превышения опасной отметки 650 см в зоне подтопления могут оказаться 170 жилых домов, жителям которых в случае необходимости будет предложено временное размещение в ДОЦ «Огонек», п. Царицино Озеро и общежитие медицинского колледжа. Социально-значимых объектов в зоне возможного подтопления нет. На месте работает оперативная группа ГУ «28 ОФПС по ЛО» Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Привлекаемые силы: Спасательное формирование ООО «Азимут» - 6 человек, 2 автомобиля, 1 лодка; ГИМС – 2 чел., лодка; ГИБДД – 3 чел., 1 автомобиль.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает:

По сигналу оповещения об угрозе половодья и об эвакуации безотлагательно в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и трехсуточный запас непортящихся продуктов.

Перед уходом из дома:

- выключите электричество и газ;

- погасите огонь в отопительных печах.

В случае опасности начинающегося паводка на территории Ленинградской области, звоните по следующим телефонам:

640-21-60 – диспетчер Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Ленинградской области;

(812)579-99-99 – единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ленинградской области.