В ситуацию с пропиской посторонних людей в квартиру вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, вмешался уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.

Как рассказал «Эху Петербурга» сам омбудсмен, скорее всего они будут обращаться в прокуратуру, но пока назвать виновных в нашумевшей ситуации он не готов.
 
Напомним, о ситуации, сложившейся вокруг дома в Бернгардовке, который не так давно приобрела олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова, стало известно в конце минувшей недели - выяснилось, что в ее доме прописаны еще несколько человек. Проведенная УФМС проверка показала, что «чужаки» поселились по документам в доме Журовой ещё в мае 2010 года. В УФМС отмечают, что ситуация с домом депутата Журовой не типичная, а сугубо индивидуальная. По всей вероятности, при оформлении сделки по покупке «домика в деревне», старый собственник не передал ей домовую книгу, которая должна быть для каждого частного домовладения в Ленобласти. В некоторой степени ответственность лежит и на покупательнице, которая не проверила наличие полного комплекта документов. Кроме этого, она никуда не заявила о том, что право собственности перешло к ней. Правда, понять, как именно она должна это была сделать пока весьма сложно. Формально все сделки регистрируются в ФРС и уже они передают информацию всем заинтересованным сторонам. Почему в паспортном столе не знали о смене собственника — предстоит выяснить компетентным органам.
 
Как рассказали 47News в пресс-службе УФМС по Петербургу и Ленинградской области, регистрация по месту проживания посторонних людей производилась почти год назад. «К сожалению, в ее случае можно вернуть всё назад только через суд, так как регистрация была сделана не через портал госуслуг», отметили в ведомстве.