В результате активного таяния снега и стабильных положительных дневных и ночных температур, в реках Тосна и Тигода Ленобласти наблюдается подъем уровня воды.

По данным на среду, 20 апреля, в Тосненском муниципальном районе в населенных пунктах Тосно и Любань подтоплены 30 приусадебных участков, расположенных в низменной части рек. Социально-значимых объектов в зоне подтопления нет - сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленинградской области.

Специалисты отмечают, что еа сегодняшний день уровень воды в реках Тосна и Тигода не превышает критической отметки, но, по данным отдела гидрологии Санкт-Петербургского Гидрометеоцентра, продолжает расти. В случае превышения критических отметок указанных рек, в зону подтопления в населенных пунктах Тосно и Любань могут попасть приусадебные участки и жилые дома, расположенные в низменной части вблизи рек.

В Тосно в зоне подтопления могут оказаться 50 жилых домов, жителям которых в случае необходимости будет предложено временное размещение в Новолисинской школе-интернате и ЦРБ города Тосно.

В Любани в зону возможного подтопления могут попасть 100 жилых домов, жителям которых в случае необходимости будет предложено временное размещение в концертно-спортивном комплексе «Сельцо» Любанского городского поселения и ЦРБ города Любань.

В настоящее время на месте продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС Росси по Ленинградской области. Специалистами РСЧС проведены все превентивные противопаводковые мероприятия, реки вскрыты.

На территории Тосненского муниципального района осуществляется постоянный контроль паводковой обстановки.

На сегодняшний день уровень воды в реке Тосна составляет 592 см, в реке Тигода 494 см, что не превышает предельно допустимых отметок.

Всего к проведению противопаводковых мероприятий привлечены 21 человек и 7 единиц техники, в том числе от МЧС России 7 человек и 4 единицы техники.