В Ленинградской области стартовал международный автопробег «Дорогами победы – дорогами мира и дружбы», в котором принимают участие ветераны, школьники, студенты и воспитанники из детских домов региона.

Маршрут общей протяженностью около 5 тысяч километров проходит через Ленинградскую и Псковскую области, республику Беларусь, Польшу, Германию и Чехию.

Экспедиция посвящена юбилею освобождения Тихвина в годы, 70-летию начала партизанского движения и предстоящей 66-й годовщине Победы. Инициаторами и организаторами поездки являются правительство Ленинградской области, региональные отделения Российского детского фонда и партии «Единая Россия».

Вчера утром участники автопробега посетили Тихвин, где возложили венки на площади Свободы и открыли экспозицию детских рисунков - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

Официальный старт международной экспедиции был дан в Кировске на Невском пятачке у Рубежного камня. Вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин отметил, что эта акция – дань благодарности тем, кто защищал Ленинградскую землю. «Сегодня нельзя не вспомнить суровые дни блокады и светлый день, когда враг был изгнан из Тихвина в декабре 1941 года. Пусть ваш путь будет посвящен доброй памяти тех, кто защищал нашу Родину. Мы всегда помним их великий подвиг», - сказал Олег Уткин.    

При посещении Белоруссии в Дзержинске пройдёт телеконференция с Тихвином, в которой примут участие ветераны, молодёжь, представители федеральных и региональных органов власти.

Кульминация автопробега придется на 26 апреля в Брно в День освобождения и 27 апреля в Праге, где в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. В эти дни пройдёт встреча потомков участников Второй мировой войны, митинг, посвященный 66-й годовщине Победы, гала-концерт национальных и народных патриотических песен.