Финская Пограничная охрана депортировала в Россию 31-летнего жителя Ленинградской области.

Он, по имеющимся данным, уличен сразу в трех незаконных деяниях: нелегальном переходе российско-финляндской границы, краже и повреждении имущества на территории Финляндии.

Пограничники Суоми сообщили сегодня в СМИ о том, что россиянин нелегально появился в минувшую пятницу, 15 апреля, в районе Вайниккала в провинции Южная Карелия, недалеко от границы.

Вечером пограничный патруль получил от местных жителей сигнал о том, что на дороге в Лаппенранту появился подозрительный пешеход, и вскоре пограничники задержали его по указанным финнами приметам. В дальнейшем было установлено, что россиянин проник в частный дом на одном из хуторов в районе Вайниккала и совершил там кражу и повредил некоторые вещи. Финские следователи сообщают, что инцидент закончился полюбовно: похититель возвратил украденное собственнику и возместил ему стоимость испорченного имущества. "О мотивах своего поступка он ничего не сказал", - отметили пограничники.

После этого во избежание дальнейших приключений нелегальный мигрант был депортирован из Финляндии в Россию, где с ним будут разбираться российские пограничные власти.

Мария Хейккинен, Хельсинки