Ущерб, нанесенный пригородному комплексу Октябрьской железной дороги действиями вандалов, в первом квартале 2011 года составил более 1,8 млн рублей.

В первом квартале 2011 года на Октябрьской железной дороге зафиксировано 130 случаев нанесения граффити на наружную часть вагонов пригородных поездов, 21 случай битья стекол в пригородных поездах, 36 случаев хищений и порчи имущества. Общий ущерб составил 1 млн 865 тыс. рублей - сообщили 47News в пресс-службе ОЖД.

Наибольшее число проявлений вандализма зарегистрировано на станциях Крюково, Зеленогорск, Белоостров, Дача Долгорукова, Ладожское Озеро, Ораниенбаум.

Исправные электропоезда, разукрашенные граффити, снимаются с рейса, направляются в депо для очистки и в случае необходимости перекраски кузова. К примеру, в конце февраля на Ладожском вокзале сотрудниками ЛОВД были задержаны несовершеннолетние граждане, которые находясь на железнодорожных путях парка отстоя, разукрашивали вагоны электропоездов в стиле граффити. Родители несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности.

Помимо нанесения граффити встречаются и другие случаи порчи железнодорожного имущества. После выдачи исправного электропоезда в рейс бывает достаточно одной поездки, после которой состав отправляется обратно в депо на повторный ремонт, где приходится восстанавливать оторванные багажные полки, вешалки, заменять разбитые стекла, ремонтировать раздвижные двери салона и пассажирские кресла, порезанные острыми предметами - отмечают железнодорожники. И напоминают, что на маршруте Санкт-Петербург – Выборг в конце февраля начали курсировать новые электропоезда с мягкими креслами - и уже на второй день эксплуатации новые электрички подверглись нападению вандалов, срезавших покрытие с нескольких сидений. В связи с этим может встать вопрос о дальнейшем заказе электропоездов с антивандальными (жесткими) сиденьями.

Железная дорога готова предоставлять комфортные условия для пассажиров, и в ответ хотелось бы получать бережное отношение граждан к железнодорожному имуществу.

В целях предотвращения актов вандализма Дирекцией пригородных перевозок «Транском» совместно с работниками охранных предприятий ведется круглосуточная охрана подвижного состава в пунктах отстоя.