В убойных пунктах и на мясоперерабатывающих предприятиях Ленинградской области проводятся проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ.

Проверки организованы городскими прокуратурами, в них также принимают участие представители ТУ Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщили 47News в пресс-службе Управления, 14 апреля во Всеволожском районе был проверен убойный пункт ИП «Полетаев». "В ходе проверки выявлено 12 нарушений, в том числе: отсутствует дезинфекционный барьер при въезде на территорию пункта; холодильник, помещение убойного цеха, база предубойного содержания, откорма и доращивания животных находятся в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки составлен акт. Решение о привлечении нарушителя требований ветеринарного законодательства к ответственности будет приниматься Всеволожской городской прокуратурой.

На следующий день, 15 апреля, в Приозерском районе проверяли мясоперерабатывающее предприятие ООО «Обл. Мяспром». В результате было выявлено 2 нарушения требований ветеринарного законодательства: контейнерная площадка для хранения твердых бытовых отходов оборудована с нарушениями санитарных требований; отсутствуют стерилизаторы для мелкого инвентаря. По результатам проверки  был также составлен акт, решение о привлечении нарушителя к ответственности будет приниматься прокуратурой.