Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков поблагодарил администрацию Ленинградской области за высокий уровень софинансирования сельского хозяйства и своевременное доведение средств государственной поддержки до предприятий.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, благодарность была озвучена сегодня, в ходе видеоконференции с руководителями агропромышленного комплекса субъектов РФ

По данным на 18 апреля, уже более 80% средств федерального бюджета (410 млн. рублей), перечисленных региону на поддержку АПК, ретранслированы получателям. Субсидии сельхозпроизводителям, предоставленные из областного бюджета, с начала года превысили 220 млн. рублей. В соответствии с соглашением, по итогам года совокупный объем государственной поддержки аграрного производства в Ленинградской области достигнет 3 млрд. 150 млн. рублей (в том числе из бюджета области – 1 млрд. 437 млн. рублей).

В комитете по агропромышленному комплексу отметили, что администрация жестко соблюдает предусмотренный регламентом срок перечисления государственных субсидий – 10 дней со времени направления заявки до поступления средств на счет предприятия.

Подводя итоги видеконференции, Виктор Зубков отметил, что наличие свободных оборотных средств особенно важно для сельхозпредприятий во время подготовки к весеннее-полевым работам, и перечисленная вовремя государственная финансовая помощь наиболее востребована.