По факту пожара в деревне Волна Волосовского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело.

Напомним, пожар произошел вечером в понедельник, 18 апреля. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что в период с 16.15  до 17.15  загорелся дом №29 (ранее сообщалось, что первым загорелся дом №27). Огонь перекинулся на соседние строения, в итоге сгорело 7 частных домов с надворными постройками, а также обгорела кровля магазина смешанных товаров - пояснили в ведомстве.

Жительница сгоревшего дома с места пожара была госпитализирована в ЦРБ города Волосово с диагнозом: ожог лица и верхних дыхательных путей. В настоящее время она находится  в тяжелом состоянии. По предварительной информации, пострадавшая - жительница Петербурга, основания ее нахождения в доме не установлены - сообщили в прокуратуре.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в результате ЧП пострадали 3 жилых дома, в которых проживали 3 семьи из пяти человек, а также 4 дачи и магазин, у которого сгорела кровля.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в связи с ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (неосторожные действия при обращении с огнем или иными источниками повышенной опасности, которые привели к уничтожению чужого имущества в крупном размере).
 
Прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведена проверка соблюдения администрацией МО «Сабское сельское поселение» федерального законодательства о пожарной безопасности. В итоге выяснилось, что в нарушение Правил пожарной безопасности в РФ в деревне Волна отсутствуют и не созданы необходимые условия для успешной деятельности добровольных пожарных дружин и объединений пожарной охраны; не проведено обучение по программе пожарно-технического минимума членов добровольной пожарной дружины, отсутствуют средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, не устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года к водоисточнику, не выдержаны временные промежутки дислокации пожарных подразделений на территории поселения.
 
Прокурором Волосовского района в адрес главы администрации сельского поселения направлено представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства и о привлечении ответственного должностного лица администрации по противопожарной безопасности к дисциплинарной ответственности.
 
Кроме этого, прокурором  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении главы администрации МО «Сабское сельское поселение».