В Ленинградской области по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции на строительстве здания федерального суда.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, по телефону «горячей линии» в Волховскую горпрокуратуру поступил анонимный звонок об осуществлении строительных работ иностранными гражданами на территории строящегося здания Волховского городского суда.

"Прокурорская проверка показала, что организацией ООО «Мегамейд», осуществляющей строительство объекта, были привлечены для строительства иностранные граждане из Узбекистана, Таджикистана и Республики Гана с нарушением требований миграционного законодательства, последние не имели виз для въезда в РФ", - сообщили в прокуратуре.
 
Работодателем же были организованы незаконное проживание, быт и трудовая деятельность иностранных граждан, без предусмотренных законодательством разрешений на работу - сообщили в ведомстве.
 
Прокуратурой вынесено постановление об административном правонарушении в отношении ООО «Мегамейд» по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента).
 
По требованию прокуратуры в отношении иностранных граждан сотрудниками ОУФМС составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.10 КоАП РФ (осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без соответствующего разрешения на работу).
 
По решению суда граждане Республики Гана депортированы из России.
 
Помимо этого, Волховским городским прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании в органы дознания.
 
По результатам возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 ч.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан и их незаконного пребывания в РФ).
 
Ход расследования взят на контроль Волховской городской прокуратурой.