Ленинградское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Леноблтеплоэнерго».

Указанная организация нарушила Закон об энергосбережении, считают в антимонопольном ведомстве. Сумма наложенного штрафа - 100 тысяч рублей.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного УФАС, дело было возбуждено в ходе проведения контроля - проверялось, как ресурсоснабжающие организации соблюдают требования Закона об энергосбережении.

В частности, одним из требований является предоставление ресурсоснабжающими организациями предложений потребителями об их оснащении учета используемых энергетических ресурсов. "В ответ на запрос антимонопольного органа ООО «Леноблтеплоэнерго» сообщило, что потребителям были направлены соответствующие предложения, однако предоставить доказательств исполнения требований закона не сумело", - сообщили 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В ходе рассмотрения административного дело было установлено, что указанные предложения в адрес потребителей ОАО «Леноблтеплоэнерго» направлены не были. Таким образом, организация допустила нарушение Закона об энергосбережении, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 9.16 Кодекса об административных нарушениях - резюмирует УФАС.

Антимонопольщики также отмечают, что с начала 2011 года Ленинградским УФАС России было рассмотрено ещё 9 аналогичных дел в отношении ресурсоснабжающих организаций. В большинстве случаев ресурсоснабжающие организации с опозданием, но исполняют обязанность, предусмотренную законодательством об энергосбережении, направляя соответствующие уведомления потребителям, что может квалифицироваться как добровольное устранение нарушения. В данном случае организация может быть освобождена от штрафа.