Все российские территории, на которых находятся атомные станции, будут подвержены дополнительной проверке на сейсмическую активность.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 апреля, в ходе международного общественного форума "Атомная энергия, общество, безопасность" в Санкт-Петербурге заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин. По его словам, это связано с тем, что после аварии на японской АЭС "Фукусиме-1" от экспертов и специалистов стало поступать очень много сообщений о том, что сейсмическая активактивность на российских территориях, где находятся АЭС, определена неправильно.

"Сейсмическая активность есть везде, даже там где её нет. Но я могу заявить, что все наши станции расположены в зоне низкой сейсмической активности. Тем не менее, возможны ошибки в оценке, возможны местные аномалии. Поэтому мы проведем дополнительные исследования площадок, на которых стоят станции, на сейсмоактивность, так как у некоторых специалистов возникли сомнения", - подчеркнул Александр Локшин.

Он отметил, что по итогам таких проверок "может быть принято решение о досрочном выводе некоторых блоков, если не будет подтверждена их безопасность". "Вместо них будут сооружаться новые блоки под замещение, скорее всего на тех же площадках", - добавил Александр Локшин.