В социально-культурную сферу Ленинградской области за январь-март 2011 года из консолидированного бюджета региона направлено более 8 млрд. рублей, что составляет около 68% от общего объема расходов.

По сравнению с тем же периодом прошлого года, на решение социальных задач и поддержку социальных отраслей израсходовано на 0,4 млрд. рублей больше. В том числе перечислено на поддержку образования  3,3 млрд., здравоохранения – более 2 млрд., культуры и кинематографии – 0,42 млрд. рублей. На осуществление социальной политики в регионе израсходовано свыше 2 млрд. рублей.

В общем объеме социальных расходов бюджета наибольший удельный вес пришелся на финансирование образования – около 41%, на проведение социальной политики и поддержку здравоохранения – по  26% - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

На поддержку национальной экономики в регионе перечислено 1,2 млрд. рублей. В частности, расходы на нужды транспорта и дорожного хозяйства составили 0,29 млрд., сельского хозяйства и рыболовства – 0,6 млрд. рублей, что в обеих отраслях превышает уровень финансирования за тот же период прошлого года.

Бюджетные ассигнования на решение задач жилищно-коммунального хозяйства оказались на уровне 1,2 млрд. рублей.

В первом квартале 2011 года исполнено около 20% социальных расходов консолидированного бюджета региона, относительно годового плана, что примерно соответствует аналогичному показателю 2010-го.