Исправительная колония в Ленинградской области по требованию прокурора оштрафована на 50 тысяч рублей за нарушения законодательства об охране труда.

Ленинградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку в ФБУ ИК–8 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти по вопросу соблюдения законодательства о труде.

В результате, как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, были выявлены  нарушения требований по обеспечению безопасных условий труда на производственных участках исправительной колонии.
 
Так, в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ работники не прошли обучение, проверку знаний по охране труда, отсутствует инструкция по охране труда, в журнале инструктажа на рабочем месте нет отметки о проведении стажировки. Кроме того,не заведены карточки учета средств индивидуальной защиты, электрические распределительные коробки на предприятиях на закрыты, светильники дневного света эксплуатируются без защитных решеток.
На заточном станке отсутствует защитный экран с блокированным спусковым устройством. Манометр компрессорной установки в установленном порядке не проверен, находится в помещении цеха непосредственно вблизи проходящих людей, должным образом не отгорожен. В сварочном цехе отсутствует отопление, вентиляция - обо всем сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти. 
 
Постановлением Ленинградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было возбуждено производство об административном нарушении по признакам ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).
 
Постановлением госинспектора труда, на ФБУ ИК – 8 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти наложен административный штраф в размере 50 тысяч  рублей.