В консолидированный бюджет Ленинградской области за январь–март 2011 года поступили доходы в сумме свыше 17 млрд. рублей, что составляет 26,6% к годовому плану.

За тот же период годом ранее план бюджета региона по доходам, относительно расчетного показателя, был выполнен на 24,8% - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.
      
Собственные доходы региона в первом квартале этого года составили 14,6 млрд. рублей.

Среди бюджетообразующих финансовых источников наиболее высокими темпами поступали в казну налоги на прибыль организаций  - 5,5 млрд. рублей (31,7% от годового задания) и акцизы – 0,8 млрд. рублей (25,5%).   Налог на доходы физических лиц поступил в доходную часть бюджета в сумме 4,2 млрд. рублей (21,5% от годового плана).

По сравнению с тем же периодом прошлого года, поступления по налогам на прибыль и доходы физических лиц выросли, соответственно, на 1,4 млрд. и 0,44 млрд. рублей. Это означает, что реальный сектор экономики продолжает  успешно преодолевать последствия кризиса, а доходы и зарплата жителей увеличиваются - отмечают областные власти.

Расходы консолидированного бюджета региона составили около 12 млрд. рублей, или 17% к уровню годового плана. Относительно первого квартала прошлого года, объем расходов увеличился  на 0,7 млрд. рублей.

Доходы и расходы непосредственно областного бюджета за январь-март 2011 год составили, соответственно, около 14 млрд. и более 9 млрд. рублей. При этом показатели исполнения областного бюджета выше, чем консолидированного, и составляют 30,4% и 18,8% к плану года.