Сильный шторм, пронесшийся вчера по Ленобласти, оставил без электричества почти три сотни населенных пунктов с население более 26 тысяч человек. К утру большую часть поврежденных коммуникаций удалось восстановить. Однако погодные условия остаются непростыми – по прогнозам синоптиков, сильный ветер сохранится. Энергетики продолжат работу в круглосуточном режиме

Результатом буйства стихии, разыгравшейся в понедельник, 18 апреля, на территории 47-го региона, стали поваленные деревья и обрывы проводов на некоторых линиях электропередач. По данным на 16.30 в сводке Ленэнерго на 16.30 значилось отключенными 285 населенных пунктов с численностью более 26 тысяч человек.

Больше других от непогоды пострадали сети Гатчинского, Новоладожского и Лужского районов Ленинградской области. Основную часть потребителей сразу же подключили к резервной схеме электроснабжения. В ОАО «Ленэнерго» создан оперативный Штаб по ликвидации последствий стихии под руководством заместителя генерального директора – технического директора компании Владимира Фарафонова.

Все социально значимые объекты: школы, больницы, насосные и очистные станции – электроэнергию получают в штатном режиме, отметили в энергокомпании.

К 8 утра 19 апреля оставалось восстановить электроснабжение в 123 поселках, где проживает 2600 человек - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

Максимальное число отключенных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ составляло 655, сегодня утром их число сократилось до 213. Энергетики задействовали 60 бригад и столько же единиц спецтехники.

Также имелись отключения в электрических сетях 110 и 35 кВ.

От стихии пострадали небольшие поселки и деревни с численностью  проживающих не более тысячи человек. В данный момент школ, детских садов, объектов здравоохранения среди обесточенных нет. Восстанавливается работа котельной и водозабора в поселке Высокоключевой, - сообщается в сводке ЛОКС.

С 7.00 19 апреля ОАО «Ленэнерго» осуществляет облет пострадавших районов для уточнения мест повреждения.

Ликвидация последствий неблагоприятных погодных условий ведется в нормальном темпе, и есть основания полагать, что энергетики справятся с аварийной ситуацией в нормативные сроки – в течение суток, - сообщили в комитете по энергетическому комплексу  и ЖКХ правительства Ленобласти

По данным на 17 часов 19 апреля, к электроснабжению в Ленобласти осталось подключить 52 населенных пункта с численностью населения 999 человек, и 76 трансформаторных подстанций. После включения оставшихся трансформаторных подстанций электроснабжение будет восстановлено полностью - сообщают власти региона, отмечая, что деятельность всех объектов жизнеобеспечения населения восстановлена.

Продолжается подключение 3 линий электропередачи 110 кВ, однако, учитывая, что из строя не вышла ни одна подстанция такой мощности, потребители от отключения высоковольтных линий не страдают, электроснабжение осуществляется по резервной схеме.

Между тем, погодные условия остаются непростыми – по прогнозам синоптиков, сильный ветер сохранится. Энергетики продолжат работу в круглосуточном режиме. Директор по эксплуатации и ремонту ОАО «Ленэнерго» Андрей Мамонтов отметил, что, несмотря на ухудшение метеорологической обстановки, ситуация под контролем. Организационную помощь, прежде всего по координации работ с муниципальными образованиями, оказывает энергетикам правительство Ленобласти.

47News

 

Уважаемые читатели, если ваш населенный пункт также пострадал от буйства стихии и вы хотите рассказать об этом или поведать об оперативном устранении неполадок - ждем ваших писем, фото- и видеоматериалов на news@47news.ru