По данным оперативных сводок «Ленэнерго» и ОАО «ЛОКС», к 8 утра 19 апреля удалось значительно сократить количество отключенных накануне от электроснабжения в результате сильного шквалистого ветра населенных пунктов в Тихвинском, Гатчинском, Бокситогорском, Волховском районах области.

В сводке Ленэнерго на 16.30 18 апреля значилось отключенными 285 населенных пунктов с численностью более 26 тысяч человек.

К 8 утра 19 апреля оставалось восстановить электроснабжение в 123 поселках, где проживает 2600 человек - сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства.

Максимальное число отключенных трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ составляло 655, сегодня утром их число сократилось до 213. Энергетики задействовали 60 бригад и столько же единиц спецтехники.

Также имелись отключения в электрических сетях 110 и 35 кВ.

Напомним, основная часть потребителей была оперативно подключена к резервной схеме электроснабжения. В первую очередь было восстановлено электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

От стихии пострадали небольшие поселки и деревни с численностью  проживающих не более тысячи человек. В данный момент школ, детских садов, объектов здравоохранения среди обесточенных нет. Восстанавливается работа котельной и водозабора в поселке Высокоключевой, - сообщается в сводке ЛОКС.

С 7.00 19 апреля ОАО «Ленэнерго» осуществляет облет пострадавших районов для уточнения мест повреждения.

Ликвидация последствий неблагоприятных погодных условий ведется в нормальном темпе, и есть основания полагать, что энергетики справятся с аварийной ситуацией в нормативные сроки – в течение суток, - сообщили в комитете по энергетическому комплексу  и ЖКХ.