600 активистов движения «НАШИ 2.0» Ленинградской области приняли участие в общероссийской акции «Белые фартуки», которая прошла на проспекте Сахарова в Москве. По данным ГУВД, в акции приняло участие более 50 тыс. человек. Участниками мероприятия стали молодые люди, у которых накопились вопросы о коррупции, взятках и нарушении закона. Ребята сняли свои вопросы на видео, зафиксировав факты, которые требуют объяснения.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы мероприятия, 16 апреля 50 000 молодых людей со всей России создали антикоррупционный комитет «Белые фартуки». Участники приехали на акцию более чем из 20 городов России, среди них Сосновый Бор, Луга, Гатчина, Всеволожск, Кировск, Выборг, Кингисепп и Ломоносовский район.

Участники акции открытым голосованием определили самые важные вопросы, с которых «Белые фартуки» начнут свою работу. Выбранные видео станут первыми депутатскими запросами к конкретным людям и организациям. Каждое из поступивших на сайт обращений будет проверено юридической службой на предмет законности и обоснованности претензий, после чего они также станут запросами в прокуратуру и другие инстанции от депутатов Государственной Думы, а материалы на сайте позволят всем желающим проконтролировать процесс, находясь в любой точке страны.

Заместитель начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Александр Юдин отметил, что мероприятие прошло спокойно и без серьезных происшествий.