19 апреля в Тихвине стартует международный автопробег «Дорогами победы – дорогами мира и дружбы», в котором примут участие ветераны, школьники, студенты и воспитанники из детских домов Ленинградской области.

Как в понедельник, 18 апреля, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, экспедиция пройдет с 19 апреля по 5 мая по маршруту Ленинградская область (Тихвин, Луга) – Псков – Пушкинские Горы – Минск – Дзержинск – Береза – Брест – Варшава – Краков – Брно – Прага– Берлин –Познань –– Брест – Хатынь – Пушкинские Горы – Ленинградская область (Волосово, Кировск – Невский плацдарм).

19 апреля в 10.30 в выставочном зале Краеведческого музея в Тихвине пройдет открытие экспозиции детских рисунков, затем возложение венков и цветов на площади Свободы.

Автопробег стартует в 16.40 от мемориала «Невский плацдарм» в Кировске.

При посещении Белоруссии в Дзержинске пройдёт телеконференция с Тихвином, в которой примут участие ветераны, молодёжь, представители федеральных и региональных органов власти.

Кульминация автопробега придется на 26 апреля в Брно в День освобождения и 27 апреля в Праге, где в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. В эти дни пройдёт встреча потомков участников Второй мировой войны, митинг, посвященный 66-й годовщине Победы, гала-концерт национальных и народных патриотических песен.