Киришской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства, в том числе включенных в перечень жизненно-необходимых, важнейших лекарственных средств.

Как в понедельник, 18 апреля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, изучены товарные накладные, счета-фактуры, протоколы согласования цен, реестры цен, т.е. документация, сопровождающая поступление лекарственных средств в аптеки, и необходимые для расчета цены лекарственного средства. Нарушений действующего законодательства в сфере ценообразования не выявлено

Размер розничной надбавки, устанавливаемый аптечными учреждениями на жизненно важные лекарственные средства, соответствует рамкам, установленным приказом Комитета по тарифам и ценовой политике правительства Ленобласти (ЛенРТК) от 01.03.2010 № 30-п «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории Ленинградской области».

В то же время выявлены нарушения по условиям хранения медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП). В связи с этим, Киришская городская прокуратура направила в адрес аптечных учреждений 3 представления с требованием об устранении нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В отношении одного из аптечных учреждений, допустивших грубое нарушение по условиям хранения вакцин, возбуждено административное производство по ст. 6.3. КоАП РФ.