В системе органов местного самоуправления, похоже, грядет мини-реформа. Большая часть районов Ленинградской области изъявили желание объединить администрации городов-райцентров с районами. Процедура укрупнения исполнительной власти в рядах местного самоуправления уже началась, однако, жители Ленобласти полноценно смогут ощутить ее лишь в 2014 году. Что необходимо для создания единой администрации, и какие районные власти уже готовы объединяться, выяснял корреспондент 47News.

ДЮЖИНА РАЙОНОВ ГОТОВА

По последним данным комитета по взаимодействию с органами МСУ, на сегодняшний день уже 12 районов провели заседания советов депутатов, на которых принято решение о необходимости подготовки изменений в уставы поселений-райцентров и районов, касающиеся создания «единой администрации». Кстати, лишь 16 районов Ленобласти могут объединить администрации с райцентрами. Исключения — Ломоносовский район, где нет районного центра, а также Сосновоборский городской округ.

Сконцентрировать руководство города и района в одной администрации позволили поправки в 131-ФЗ, принятые в конце прошлого года. Напомним, инициативу о совмещении руководства исполнительной власти в местном самоуправлении предложили депутаты ЗакСобрания Ленобласти. В течение года Госдума одобрила это новшество, а в декабре 2010 года законопроект подписал президент РФ.

Как ранее сообщал 47News, объединенное руководство будет называться «местной администрацией муниципального района» и исполнять полномочия как администрации поселения-райцентра, так и района. Впрочем, создание такой «единой администрации» не упразднит муниципальные образования. То есть фактически это объединение повлияет лишь на исполнительную власть в районе, а советы депутатов у города-райцентра и района будут, как и прежде, разные.

ЕДИНЫ ПО УСТАВУ

«Схема объединения для всех одинакова», - рассказывает глава комитета по взаимодействию с МСУ Ленобласти Владимир Скоробогатов. Сначала муниципальные депутаты города-райцентра и района на своих заседаниях поддерживает инициативу о и создает рабочую группу по подготовке соответствующих изменений в устав. Затем, подготовленные поправки в уставы города и района рассматриваются депутатами и принимаются в первом чтении. После этого муниципалам необходимо провести публичные слушания, и уже с замечаниями и доработками уставы принимаются во втором и третьем чтениях. Затем уставы отправляют на регистрацию в Управление Минюста, после чего для вступления в силу решения об изменениях в уставах необходимо официально опубликовать. Фактически с этого момента новая редакция уставов города-райцентра и района вступает в силу, однако, пока лишь на бумаге.

«В 131-ФЗ говорится о том, что изменения в устав касающиеся структуры органов МСУ вступают в силу по окончанию срока полномочий органов МСУ, которые это решение приняли. То есть депутаты, которые сейчас принимают эти изменения, прекрасно понимают, что их решение вступит в силу лишь после муниципальных выборов в октябре 2014 года», - пояснил Скоробогатов.

Получается, что у муниципалов есть еще 3,5 года, чтобы как следует подготовить и сами систему исполнительной власти и жителей своего района к новшествам. По словам Владимира Скоробогатова, многие из уже поддержавших идею объединения администраций намерены передавать полномочия от города-райцентра в районную администрацию. «Это дело каждого района, закон позволяет заключать между райцентром и районом соглашение и по нему передавать полномочия», - заверил глава комитета по МСУ. Эксперты считают, что таким способом воспользуются многие муниципалы Ленобласти, ведь передав максимальное количество полномочий (всего их 34 - прим. ред.), затрагивающих жизненно важные вопросы, к примеру, обеспечение коммунальными услугами, администрация города-райцентра фактически уже не будет полноценно действующим органом власти. «Таким образом, районная администрация будет учиться работать в более расширенных полномочиях», - считает Скоробогатов.

Такой вариант развития событий выбрали власти Тихвинского района. Как уже писал 47News, глава администрации района Олег Никитин добровольно покинул свой пост. В настоящее время объявлен конкурс на замещение этой вакантной должности, а параллельно поиску нового руководителя идет процесс по подготовке к объединению администраций. Как пояснили 47News в аппарате совета депутатов Тихвинского района, они уже определились с перечнем полномочий, которые готовы взять на районный уровень, но пока соответствующие решения не приняты. «Мы возьмем все те полномочия, которые позволят сделать работу районной и городской администраций мобильной, быстрой и доступной для населения», - заверили в аппарате совета депутатов Тихвинского района.

БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ...

Впрочем нужно учесть, что муниципальные власти могут и вовсе отказаться от объединения администраций с райцентром. «Законом лишь дано право создания единой администрации», - пояснил депутат ЗакСобрания Ленобласти Юрий Соколов. «Уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется» - говорится в новой редакции статьи 34 131-ФЗ.

В Ленинградской области тоже есть муниципалитеты которые пока взвешивают все плюсы и минусы от такого объединения. Так, по словам Владимира Скоробогатова, в ближайшие месяцы этот вопрос будет вынесен на обсуждение в Гатчинском и Волховском районах, а в Сланцевском и Кировском районах местные чиновники еще не определились с позицией. «Конечно, Ленобласть являлась инициатором этих изменений в законе, поэтому, с нашей стороны мы агитируем за их принятие. Но по закону эта норма не императивная, необязательная», - пояснил Скоробогатов.

Между тем, по данным источников 47News в правительстве Ленобласти, объединению администраций в Сланцевском районе мешают нынешние сложные отношения между властью города и района. По слухам, там создание единой администрации уже обсуждалось, но на районном уровне, который готов к объединению, однако, город пока аналогичного решения не принял. Эксперты также сходятся во мнении, что эти изменения в законе хороши для тех районов, где райцентр - самый крупный населенный пункт. Обратная ситуация складывается в Кировском районе, где принципиальное решение по вопросу «укрупнения администраций» пока не принято, поскольку помимо Кировска есть еще ряд крупных городов, которые могли бы также претендовать на статус райцентра, к примеру, Отрадное или Шлиссельбург. Эксперты считают, что именно по этой причине районные власти пока не принимают решение об объединении.

Людмила Петрова, 47News