На Международном общественном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 19-20 апреля, будут подняты острейшие вопросы, связанные с ядерной энергетикой, рассказали корреспонденту 47News в региональном отделении Российского Зеленого Креста.

Недавние события в Японии вновь привлекли внимание общественности и СМИ к мирному атому. Настолько ли он мирный? Действительно ли такой способ добычи энергии безопасен? Насколько защищены российские АЭС от различных природных и техногенных катаклизмов, аварий и террористических актов? На повестке дня и другие, связанные с ядерной энергетикой, вопросы. Какова судьба ядерных отходов, и какую угрозу для экологии они представляют? Как вообще влияет строительство АЭС на здоровье нации?

Ответы на эти и другие, связанные с ядерной энергетикой вопросы, будут даны на Международном общественном Форуме-Диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность».

В его рамках состоятся два пленарных заседания: «Развитие атомной энергетики» и «Создание единой системы обращения с РАО и ОЯТ». В частности на них будет представлен доклад «Текущее состояние развития мировой атомной энергетики: уроки японской катастрофы» (с ним выступит заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом»» Александр Локшин) и доклад о системах безопасности современных российских АЭС, а также сообщение о сравнительном анализе рисков в атомной и других видах энергетики.

Также программа форума включает несколько круглых столов по таким темам, как «Роль атомной энергетики и альтернативных источников электрогенерации в сдерживании парникового эффекта и изменении мирового климата», «Здоровье и радиация», «Радиологические последствие аварии на Чернобыльской АЭС», «Новые радиационные технологии», «Атомные объекты, безопасность и общественное мнение». Авторами докладов и участниками дискуссий станут руководители и специалисты «Росатома», предприятий атомной энергетики, представители общественных организаций, региональной и муниципальной власти, сотрудники научных и проектных учреждений, делегаты от МАГАТЭ, зарубежных компаний и надзорных институтов.

Форум-Диалог проходит в Санкт-Петербурге ежегодно. Его организаторами выступают Общественный совет Госкорпорации "Росатом" и Российский Зеленый Крест.

Место проведения Форума: Санкт-Петербург, Отель «Ambassador», пр. Римского-Корсакова, 5-7. Начало работы Форума 19 апреля в 9.00.