Органами прокуратуры Ленинградской области выявлено 5900 нарушений в деятельности органов милиции при приеме и рассмотрении обращений граждан. Особенно не повезло с правоохранителями жителям Волховского, Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов.

Одним из основных направлений в работе органов прокуратуры является надзор за соблюдением ОВД требований закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях. Нарушения в указанной сфере продолжают оставаться масштабными.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в 1 квартале 2011 года прокурорами Ленобласти в деятельности органов милиции - полиции выявлено более 5900 нарушений при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Выявлено и поставлено на учет 357 преступлений, из которых 229 в результате отмены прокурорами незаконно вынесенных сотрудниками полиции постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наибольшее количество нарушений выявлено в Волховском, Всеволожском, Выборгском и Гатчинском районам.

Горрайпрокурорами внесено 67 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 88 (+40) сотрудников милиции и полиции.

При этом в УВД по Гатчинскому району привлечено 18 сотрудников, в ОВД по Волховскому району — 20 сотрудников.