Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Ленобласти накануне предвыборной гонки может потерять одного из депутатов. По некоторым данным, Юрий Пахомовский пожелал выйти из рядов «партии власти». Решение о его выходе еще не принято, однако наблюдатели не исключают, что на предстоящие выборы Пахомовский пойдет уже под флагом либерал-демократов.

Депутат Юрий Пахомовский написал заявление о выходе из фракции партии «Единая России» в областном ЗакСобрании. Как сообщили корреспонденту 47News источники в правительстве Ленобласти, официальное решение о выходе депутата еще не принято, однако, скорее всего, «единоросы» вряд ли будут удерживать своего пока еще коллегу по партии.

В региональной «Единой России» заявление Пахомовского не комментируют. «Это один из вопросов, который мы будем рассматривать на заседании фракции», - коротко заявил корреспонденту 47News вице-спикер ЗакСа, секретарь областного политсовета партии «Единая Россия» Герман Мозговой. Получить же комментарий у самого Пахомовского, к сожалению, не удалось.

Между тем, источники 47News не исключают, что желание покинуть «партию власти» у Пахомовского связано с новой системой выборов, уже принятой в первом чтении ЗакСом. Напомним, изменения в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленобласти» поделят общеобластной список кандидатов на число территориальных групп, соответствующих территориям одномандатных избирательных округов. Если ранее список кандидатов от партий делился на пять региональных групп кандидатов, то с принятием закона будет делится на 25. И, по некоторым данным, на предстоящих парламентских выборах в Бокситогорском избирательном округе руководство «Единой России» будет делать ставку на кандидатуру Николая Пустотина (в предыдущие выборы он избирался от Восточной региональной группы - прим. ред). По информации источников, Пахомовский не всегда поддерживал общепартийные решения, зачастую у него было своё, независимое мнение. «Шансов у Пахомовского выиграть на выборах по одномандатному округу немного», - считают эксперты.

Между тем, в "кулуарах на Суворовском" ходят слухи, что Пахомовский уже определился со своей новой политической стезей. По некоторым данным, он будет выдвигаться от регионального отделения ЛДПР. Либерал-демократы, напомним, за последние годы не усилили свои позиции на региональном уровне, а наоборот. Еще в 2009 году они потеряли в Ленобласти весьма большое количество сторонников, проведя внутрипартийные перестановки как в самом отделении, так и во фракции.

Отметим, что Пахомовский может быть интересен ЛДПР не только в качестве кандидата, но и в качестве источника финансирования предвыборной кампании. По некоторым данным, вложить средства в кампанию Юрия Пахомовского готов известный бизнесмен, бывший сенатор от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш, для которого Пахомовский - человек далеко не посторонний. Нынешний депутат с 2001 по 2004 год работал председателем Совета директоров ОАО «Выборгская целлюлоза» и ОАО «Русский дизель», активы которых подконтрольны Сабадашу. В начале 2000-х годов Сабадаш имел весомое влияние в парламентах Петербурга и Ленобласти.


Людмила Петрова,  47News