Благодаря комплексному инвестиционному плану в Волхове может появиться около 1,5 тысяч рабочих мест и объездная дорога.

Как передает корреспондент 47News, об этом в понедельник, 11 апреля, на совещании по вопросу разработки комплексных инвестиционных планов моногородов заявила глава администрации Волховского городского поселения Валентина Смольникова. По ее словам, на реализацию представленного КИПа понадобится 13.6 млрд рублей, планируется, что около 10 из них будут частными инвестициями.

Ожидается, что на эти деньги будет переоборудован завод «Метахим» (на это необходимо около 230 млн рублей из федерального бюджета). Второй пункт программы – развитие якорных проектов. Планируется, что будет построен нефтеперерабатывающий завод на базе «Волховнефтехим» (400 новых рабочих мест), предприятие по производству битумных материалов. Также будет построен торговый комплекс (150 рабочих мест) и технопарк «Волховский». Кроме того, КИП Волхова предполагает развитие малого бизнеса и создание некоего инновационного центра.

«В КИП включено и развитие инженерной инфраструктуры города. Один из проектов – строительство объездной дороги, ведь есть острая необходимость в обеспечении безопасности города». По словам Смольниковой, протяженность дороги, которую необходимо построить – 6 км, на это понадобится 686 млн рублей.

Впрочем, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков не разделил оптимизма главы администрации Волхова. «Откуда мы получим рабочие кадры, если безработица в Волхове сейчас минусовая. Если мы будем привлекать мигрантов, то необходимо строить жилья для них, детские сады, в этом направлении все должно быть сбалансировано. А насчет дороги - такова ли ее необходимость?», - засомневался губернатор.