Комплексный инвестиционный план развития города Сланцы областные власти считают «недостаточно готовым». Инвесторы, которые заявляли о готовности участвовать в реализации КИПа, отказываются от своих слов, а площадка под технопарк до сих пор отсутствует.

Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня, 11 апреля, на совещании по вопросу разработки комплексных инвестиционных планов моногородов, заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. По его словам, сейчас выяснилось, что руководство Сланцев довольно плохо подготовилось к разработке КИПа.

Так губернатор отреагировал на заявление главы администрации города Сланцы Александра Хоперского о том, что один из заявленных ранее инвесторов - компания «ЕвроАэроБетон» - отказалось участвовать в реализации КИПа Сланцев. «Это частная фирма, мы ничего не можем с этим сделать», - посетовал Хоперский. «Местные власти довольно эмоционально восприняли предложения некоторых инвесторов, которые, как только подходят время, слазят с темы», - прокомментировал журналистам ситуацию глава 47 региона.

Вторая проблема – отсутствие потенциальных инвесторов технопарка в Сланцах. Впрочем, в этом есть вина и самих местных властей – они до сих пор не сформировали участок, на котором этот технопарк будет располагаться. «Мы рассчитывали на то, что сначала будет проявлено любопытство со стороны инвестора, а потом будем уже взаимодействовать боле конкретно», - объяснил глава администрации города Сланцы Александр Хоперский. «Плохо, что мы внутренние вопросы не можем довести до решения. Вопрос формирования участка зависит только от вас, от местных властей, за вас этого никто не сделает», - ответил Сердюков.

Напомним, как ранее писал 47News, в КИП Сланцев было включено 8 новых инвестпроектов. Так, в городе предложено построить завод по переработке аккумуляторных батарей, а также расширить производство на уже существующем предприятии «ЕвроАэроБетон», организовать предприятия по производству мебели, строительство мясокомбината, торгово-рыночного комплекса. Кроме того, на базе существующего предприятия «Хорс» планируется создать сталелитейное и резинотехническое производство, также в планах создание промышленной зоны.

Если в конечном итоге рассмотрения КИПа финансовая поддержка Сланцам все же будет оказана, в городе появится около 2 тысяч новых рабочих мест. Отметим, что эти рабочие места городу нужны как воздух, ведь экономическая ситуация там довольно пессимистична. Градообразующие предприятия - шахта «Ленинградсланец» и перерабатывающий «Завод «Сланцы» - уже длительное время практически простаивают. Так же, как и в другом моногороде - Пикалево - в Сланцах когда-то существовала единая производственная цепочка: шахта «Ленинградсланец» добывала сланец, а ОАО «Завод «Сланцы» его перерабатывал. Однако переработка прекратилась еще в 2004 году, а добываемый на шахте сланец неожиданно оказался не востребован эстонскими компаниями, которые были его основными потребителями. В результате завод и шахта оказались практически на грани банкротства, и не раз заявлялось о том, что их работники в скором времени могут остаться без средств к существованию.