Губернатор Ленинградской области распорядился уволить специалиста, который проверял хозяйства Ломоносовского района, в которых впоследствии был обнаружен вирус африканской чумы свиней.

Как передает корреспондент 47News, об этом глава региона заявил сегодня, 11 апреля, на на видеоконференции с главами администраций районов. По его словам, одной из причин того, что в регионе второй раз за год был обнаружен очаг распространения вируса африканской чумы свиней, является невнимательность ветеринарных служб.

«Кто посещал это хозяйство конкретно? Чтоб его завтра же не был на рабочем месте? Что за отношение такое? Сегодня нет уверенности, что завтра в соседнем фермерстве будет такая же ситуация. Говорим одно, выделяем деньги, а результата нет», - возмутился глава региона. «Почему у фермера, где обнаружен очаг, не было договора обслуживания с ветеринарными организациями? Каждый, кто имеет животное – кошечку, собачку, должны заключать на обслуживание ветеринарное… В прошлом году птичий грипп был, в этом непонятно какие угрозы будут», - продолжил он.

«Наличие очага в Санкт-Петербурге должно было насторожить и принять все меры, а ветеринарные врачи подуспокоились», - добавил вице-губернатор Сергей Яхнюк.

Напомним, в конце марта 2011 года стало известно, что в одном из хозяйств Ломоносовского района Ленинградской области (деревня Муховицы) от вируса африканской чумы погибли 16 свиней. В четверг, 17 марта, были получены результаты анализов, которые показали, что павшие животные были заражены вирусом африканской чумы свиней (АЧС). По данным источников 47News, владелец хозяйства сам обратился в ветеринарные службы, чтобы обследовать умерших животных. Всего погибло 16 свиней.

На сегодняшний день все трупы павших от вируса свиней, а также мясо и биологические отходы уничтожены путем сжигания. В конце прошлой недели было заявлено, что локализация очага африканской чумы в Ленобласти завершена. Мероприятия е по исследованию территорий, где объявлен карантин по африканской чуме, продолжатся и после таяния снега. По словам главного государственного ветеринарного инспектора по Ленобласти, руководителя управления ветеринарии по Ленобласти Идриса Идиатулиан, после таяния снега на территориях, где объявлен карантин (Ломоносовский, Гатчинский и Волосовский районы) мероприятия по дезинфекции будут повторены. Кроме того, в июне планируется исследовать переносчиков вируса чумы – иксодовых клещей у диких животных. «Если до конца мая не будет обнаружен вирус чумы, то можно будет говорить, что она не попала в дикую природу», - отметил Идиатулин.

Напомним, что в январе нынешнего года после обнаружения в Красносельском районе Санкт-Петербурга очага африканской чумы свиней, некоторые территории Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области были включены в первую и вторую угрожаемую зону по опасности распространения вируса. За время карантина во всех свиноводческих хозяйствах, попавших в угрожаемые зоны, включая личные подворья населения, проводился многократный клинический осмотр животных ветеринарными специалистами. Порядка 250 голов свиней было уничтожено. Ограничительные меры были в отношении Ломоносовского и Гатчинского районов были сняты с 6 марта.