Следственным управлением СК РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении так называемого "волховского стрелка". Он обвиняется в том, что из-за громкой музыки убил двух человек, еще пятеро были ранены из огнестрельного оружия.

Как рассказал следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Ленобласти Тамерлан Караев, в настоящее время прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту двойного убийства и покушения на убийство пятерых человек в отношении 35-летнего Андрея Большакова.

Как отметил Караев, проведенная экспертиза показала, что обвиняемый в момент совершения преступления был вменяем и осознавал последствия своих действий. Кроме того, согласно характеристике, данной экспертами, Большаков — жесткий и бескомпромиссный человек, представляющий угрозу для общества.

Материалы уголовного дела уже направлены в Ленинградский областной суд для рассмотрения по существу. Санкции вменяемых статей предусматривают пожизненное лишение свободы.

Напомним, в ночь с 10 на 11 апреля 2010 года в Ленобласти были убиты сторож и один из отдыхающих базы отдыха «Ладожский причал», еще пятеро человек получили огнестрельные ранения и были госпитализированы (двое в тяжелом состоянии). По версии следствия, Андрею Большакову не понравилась громкая музыка, которую слушали отдыхающие, и он сделал им замечание. Произошел конфликт, в результате которого мужчина получил удар кулаком по лицу. Покинув поле боя, Большаков, считает следствие, на такси съездил за пистолетом ТТ, а вернувшись, разрядил две обоймы.

В результате погибли один из отдыхающих и сторож, пытавшийся остановить стрелка. Двое молодых парней с огнестрельными ранениями в области груди были доставлены в реанимацию, еще троих (среди них 19-летняя девушка) также доставили в больницу с ранами различных частей тела.

Следственным отделом по городу Волхову в отношении Большакова было возбуждено уголовное дело по п. «а», ч.2 ст 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и по ч.3 ст. 30 п. «а», ч.2 ст 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Впоследствии расследование было поручено отделу по особо важным делам областного следственного управления.