Арендаторы леса задолжали 47 региону более 360 млн. рублей. Власти Ленинградской области намерены через суд расторгать договора с лесопромышленными предприятиями, имеющими долги по арендной плате.

Об этом в четверг, 31 марта, в ходе совещания с лесопромышленными предприятиями заявил и.о. председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Алексей Эглит. Недоимки в бюджет по арендной плате лесозаготовительных предприятий и организаций, арендующих лесные территории для рекреационных целей, составляют 364,5 млн. рублей. Из них – арендаторы областного леса должны федеральному бюджету около 310 млн. рублей, областной казне – 54 млн. рублей. Так, к примеру, в числе крупных должников - ООО «Тимбер холдинг» – 22,1 млн. рублей и «Спортпарк «Стеклянный» -17,2 млн. рублей. Впрочем, как отметил чиновник, по сравнению с 2009 годом сумма недоимок по арендным платежам уменьшилась примерно на 100 млн. рублей.

«Мы будем подавать исковые заявления в суд для расторжения договоров с такими арендаторами. Я никого не пугаю. Если в ходе судебного разбирательства будет какая-то положительная динамика, то мы будем подписывать мировые соглашения с предприятиями», - заявил Алексей Эглит.

47News