«Фонд содействия реформированию ЖКХ» приостановил финансирование Ленинградской области. Власти разъяснили – почему. Как выяснилось, 12 поселений Ленобласти не справились с условиями Фонда ЖКХ.

«Программы по капитальному ремонту и переселению Ленобласть выполнила, но ряд поселений не справились и не выполнили условия», - рассказал заместитель главы комитета ТЭК и ЖКХ Ленобласти Андрей Гаврилов на заседании регионального парламента в среду, 30 марта.

По словам Гаврилова, причина в том, что 12 поселений Ленобласти не выполнили некоторые условия 185-го закона, в рамках которого работает Фонд ЖКХ. Так, в частности, не выполнено условие по доле коммерческих организаций в коммунальной сфере (она должна составлять 80%) в городах Пикалево, Всеволожске, Сертолово, Кировске, Отрадном, Сосновом Бору и поселке Синявино.

Еще одно нарушение – нет кадастрового учета земельных участков для домов, предназначенных для переселения из аварийного фонда. Такие нарушения, по словам Гаврилова, зафиксированы во Всеволожске, Заклинском, Ретюнском и Тесовском поселениях Лужского района, в поселке Нурма Кировского района, а также в Оржицком сельском поселении Ломоносовского района.

«Этот вопрос на контроле в комитете – мы отслеживаем ситуацию. Рассчитываем, что в ближайшие 1,5-2 месяца поселения устранят нарушения», - заявил Гаврилов.

Напомним, что на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Ленинградской области в 2008 - 2011 годах выделено 1,4 млрд рублей из средств Фонда.

К слову, это уже не первый случай, когда Ленинградская область не выполняет условия Фонда развития ЖКХ и расплачивается за это. Так, из-за невыполнения требований Фонда заявка Ленобласти на предоставление финансовой поддержки в 2010 году была профинансирована лишь на 30%. Региону было перечислено 120,29 млн рублей, затем 70% недостающих средств были доначислены.