Сергей Корецкий, генеральный директор ЗАО «Партнер» (компании, много лет работающей в Морском порту Санкт-Петербурга) застрелен в своем доме во Всеволожске. Преступники перерыли весь дом в поисках денег. Коллеги Корецкого не склонны связывать его гибель с профессиональной деятельностью погибшего. Не числится пока эта версия среди основных и у сотрудников правоохранительных органов.

Тело 51-летнего предпринимателя было найдено 28 марта около семи утра в частном доме на Социалистической улице во Всеволожске. По предварительной информации, его нашел водитель, который приехал, чтобы отвезти на работу, а не дождавшись, забеспокоился и зашел в дом.

Предприниматель был застрелен. Как говорят, в него выпустили не менее четырех пуль, несколько выстрелов было сделано в голову.

Первоначально картина преступления видится сотрудникам органов внутренних дел следующим образом: злодеи, скорее всего, попали на участок через забор, а затем вошли в дом через не закрытую на замок дверь. Корецкий, вероятно, в момент вторжения находился в гостиной и не слышал шума проникновения, так как сопротивления преступникам оказать не успел.

В двухэтажном доме предпринимателя все было перевернуто. Скорее всего, искали деньги: в доме, как говорят, была отодвинута мебель, сдвинуты ковры, что позволяет предположить: искали сейф. Но так и не нашли, хотя в доме он был. После этого преступники забрали золотые украшения жены погибшего и оргтехнику. Жены предпринимателя в доме не было, она работала в ночную смену.

Прибывшие по вызову водителя сотрудники правоохранительных органов достаточно быстро установили личность погибшего, а также его принадлежность к бизнесу, связанному с Морским портом. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Как рассказали нашим корреспондентам на условиях анонимности коллеги по бизнесу Корецкого, предприниматель очень давно занимался грузоперевозками и смежными работами, и считался одним из самых крепких профессионалов в этом деле. «Даже люди, которые работали в этом бизнесе более 10 лет, в случае каких-либо проблем за советом или помощью обращались к нему», - отмечают участники рынка.

ЗАО «Партнер», помимо самих грузоперевозок, также занималось внутрипортовым экспедированием, а именно бумажным оформлением взаимоотношений между грузовладельцами, транспортными службами и получателями груза — одной из самых неблагодарных и не приносящих больших дивидендов работ.

ЗАО «Партнер» входило в группу «Аривист». В компании не смогли прокомментировать случившееся. В самом ЗАО ошеломлены произошедшим, но, тем не менее, смогли отметить, что, по их мнению, убийство не связано с профессиональной деятельностью Корецкого. «У него не было врагов или проблем в последнее время», - отметили в фирме.

В правоохранительных органах также пока не считают версию о связи убийства с работой Корецкого — основной. Но и не отбрасывают ее окончательно.

«Партнер» был легален и чист, - уверял нас один из коллег по бизнесу. - Не хочется думать, что убийство связано с работой. Но, если мы вступаем в эру 90-х, то мне и самому страшно».

 

Татьяна Востроилова

фото с infranews.ru