Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура провела проверку по факту трагедии, которая произошла на аэродроме «Сиворицы» в Гатчинском районе Ленинградской области.

Напомним, ЧП произошло 15 августа 2010 года на аэродроме РОСТРО-ДОСААФ «Сиворицы» в Гатчинском районе: 20-летняя спортсменка Анна Дронова, кандидат в мастера спорта и член сборной России, при приземлении получила серьезные травмы - у нее оказались сломаны лодыжка и три позвонка.

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в случившемся спортсменка обвинила директора аэроклуба «Дзержинец» Константина Соколова - она обратилась с жалобой в Ленинград-Финляндскую транспортную прокуратуру.

Как сообщили 47News в ведомстве, "в ходе проверки установлено, что Соколов нарушил Руководство по парашютной подготовки авиации ДОСААФ России - не следил за состоянием метеорологической обстановки, а при изменении погодных условий не принял решение о прекращении прыжков с парашютом. Кроме того, Дронова была допущена к прыжкам без освидетельствования медицинской комиссией в соответствии с Положением о допуске к прыжкам с парашютом и признания годной к выполнению прыжков. Соколов был обязан незамедлительно доложить в Департамент авиации о происшедшем ЧП, но пытался избежать огласки и сразу не сообщил о трагедии".

По результатам проверки в отношении главного тренера сборной России по парашютно-атлетическому многоборию, одновременно являющегося директором Военно-патриотического центра для несовершеннолетних «Дзержинец» Константина Соколова было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

 

Ранее по теме: Прыжок в грозу закончился в больнице