Отчет губернатора Ленинградской области за работу правительства в 2010-м году вновь получил от региональных депутатов оценку «удовлетворительно». На этот раз Валерий Сердюков не только проанализировал прошлогоднюю работу властей, но и дал поручения «на будущее» профильным комитетам. Депутаты, впрочем, проявили себя не очень активно. В очередной раз обсудить позитивное развитие региона пожелали лишь единороссы. Критику же  глава региона вновь получил лишь от КПРФ. А эсеры и либерал-демократы и вовсе промолчали.

 

ДЕЛА ОТЛИЧНО - КАК ОБЫЧНО

Ныненшнее отчетное выступление Валерия Сердюкова - второе по счету. И от первого оно фактически не отличалось - ни по своей концепции, ни по исполнению. Как и год назад, доклад занял около 45 минут - именно столько понадобилось главе Ленобласти, чтобы зачитать с листа информацию о позитивном развитии региона с листка.

Как и прежде, в выступлении были обозначены основные экономические показатели региона в минувшем году: Сердюков рассказал о решении проблемы моногородов и об инвестициях, которые уверенно растут. Говорил Валерий Павлович и о социальной сфере, в которой благодаря стабильной экономике, были выполнены все обязательства перед гражданами. (полный текст отчета губернатора можно на официальном сайте правительства Ленобласти).

Несколько раз глава региона прерывался, чтобы перевести дух и сделать глоток воды, но вежливо извинялся перед слушателями. «Я немного простывший, но переносить собрание уже не было смысла», - признался он уже после своего выступления и депутатских вопросов.

 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПОСТАВИЛА ГУБЕРНАТОРУ «ХОРОШО»

Первым оценил доклад губернатора председатель комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Игорь Бойченко («Единая Россия»). По его словам, отчет ему было слушать приятно, поскольку из приведенных данных следует, что после кризиса экономические показатели региона не только восстановлены, но и превышены. А посоветовал глава профильного комитета губернатору обратить внимание на дорожную проблему - а именно, на ремонт дорог в отдаленных районах и на селе. «Если оценивать по привычной пятибалльной системе, то "пятёрку" мы не можем поставить, потому как при любых успехах всегда найдётся над чем поработать, а «удовлетворительно» будет занижением результатов. Думаю, что истина где-то посередине», - заявил единоросс Бойченко.

Руководитель фракции «Единая Россия», председатель комиссии по законности и правопорядку Олег Петров тоже поддержал работу губернатора и правительства. «И в наш адрес поступает много критических замечаний, мы это знаем, мы это слышим. В одну минуту, в одночасье сделать все невозможно. Критиковать - это очень просто, а решать проблемы - сложнее», - заявил Петров.

В своем пятиминутном высбуплении руководитель фракции попытался донести до своих коллег, что областная жизнь уже меняется к лучшему, и это видно. «Наши дома сегодня имеют срок эксплуатации больше 25 лет, и туда раньше не вкладывалось ни копейки! Газифицируется Ленинградская область - это тоже было видно из доклада. Это нельзя не заметить», - уверял депутат-единоросс.

Следующая позитивная оценка развития социальной сферы прозвучала от Николая Пустотина ("Единая Россия"). К нему присоединился и секретарь Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов, заявив, что в области нет этнических конфликтов, а также сообщил новость о том, что указ о праздновании 1150-летия образования Руси в Старой Ладоге уже подписан президентом РФ.

 

А КОММУНИСТАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Впрочем, ложку дегтя в эту бочку мёда под названием «итоги 2010 года», как обычно, "подлили" депутаты от КПРФ. «Становится традицией отчет губернатора перед депутатским корпусом. Во второй раз появился повод для сравнения. В прошлом году отчет изобиловал цифрами, все было хорошо, не говоря уже о толерантности к политической оппозиции. Но за цифрами об инвестициях и экономике не просматривается благополучия жителей», - заявила руководитель фракции КПРФ в областном ЗакСе Региона Илларионова.

Свою критику она аргументировала следующими факторами: тарифы на услуги ЖКХ  в Ленобласти неуклонно растут, обещания по организации социальных перевозок для пожилых людей до медучреждений не выполнены, закон о бесплатном предоставлении земли не работает.

«Глядя в пятый угол комнаты, устанавливать тарифы нельзя. Нами проведена большая работа по стабилизации роста тарифов. Для производителей определена стоимость гигакалорий. В некоторых муниципальных образованиях доходило до 60-70% потерь коммунальных услуг. Их или выбрасывали в воздух или в землю, а в тарифы включали эти услуги», - ответил коммунистам в своем заключительном слове глава региона.

Губернатор пообещал Илларионовой, что уже в ближайшее время вопрос о социальном транспорте для доставки пациентов будет решен в каждой районной больнице. Говоря о бесплатных участках под ИЖС, губернатор оперировал конкретными цифрами: «Я не знаю много это или мало, но 1060 участков земли уже оформлены бесплатно для строительства собственного дома», - заявил Валерий Сердюков. По его словам, всего в Ленобласти на сегодня подано около 9 тысяч заявок на предоставление земельных участков в рамках этого закона. Кроме того, он отметил, что в ближайшее время в закон будут внесены изменения, касающиеся предоставления земли для многодетных семей.

 

ОТЧЕТ ВНОВЬ УДОВЛЕТВОРИЛ

После получения ответов на свои вопросы, депутаты проголосовали за признание работы правительства в 2010 году «удовлетворительной». Стоит отметить, что парламентарии от партий «Справедливая России» и ЛДПР и вовсе оставили без комментариев выступление губернатора - никаких вопросов у них не возникло.

Напомним, необходимость ежегодного выступления главы региона перед депутатским корпусом была озвучена президентом России в послании Федеральному Собранию в 2009 году. С этой целью были приняты изменения в Устав Ленинградской области, и в марте 2010 года впервые состоялось заседание областного парламента, на котором губернатор Ленинградской области выступил с отчетом о деятельности правительства зв 2009-й год. И в прошлый раз выступление Валерия Сердюкова получилось в виде доклада по обобщенным основным показателям области в прошлом году. Недовольными, как и в нынешнем году, остались только представители фракции КПРФ (они предложили отчитываться подольше и поконкретнее). Наконец, и в прошлом году, как и в этом, парламентарии также поставили отчету губернатора «удовлетворительную» оценку.


Людмила Петрова, 47News

фото с www.serdyukov-vp.ru