За подготовкой к Олимпиаде-2014, которая пройдет в Сочи, следит если не весь мир, то уж точно вся страна. Свою лепту во всероссийскую "стройку века" вносит и Ленинградская область: давно объявлено о том, что Ассоциация зимних олимпийских видов спорта (АЗОВС) построит в Токсово Всеволожского района современнейший спортивный центр для подготовки олимпийских спортсменов. Однако несмотря на то, что разговоры о возведении комплекса ведутся уже несколько лет, дело с мертвой точки так и не двигается. Как выясняется, на пути к осуществлению глобального проекта встали самовольные постройки.

Распоряжение о строительстве "Многофункционального спортивного комплекса "Токсово" было дано самим президентом Дмитрием Медведевым в ходе одной из встреч с губернатором Ленинградской области. Заявлялось, что строительство будет вести Ассоциация зимних олимпийских видов спорта, которая арендовала под это дело территорию в 123 гектара.

На строительство комплекса планировалось выделить 6-7 млрд. рублей, на них должны были быть построены трассы, биатлонные стрельбища, трибуны на 12 тыс. зрителей, а также гостиницы и коттеджный поселок. Но главным козырем проекта должны были стать трамплины разной высоты: от 40 до 120 м. - что позволит проводить в комплексе соревнования международного уровня по зимним видам спорта.

По данным источников 47News, курирует проект лично Управделами президента РФ Владимир Кожин, а также президент союза биатлонистов России Михаил Прохоров.

Планировалось, что уже в августе этого года в Токсово должны были полным ходом начаться строительные работы. Однако, несмотря на то, что Олимпиада уже и не за горами, ни о каком строительстве речи пока, как выяснилось, не идет.

"Никакого строительства на данном участке не ведется", - заверил корреспондента 47News глава Токсово Станислав Мыслин. Это подтвердили и в компании Gorimpex, которая занимается проектированием объекта - корреспондента 47News заверили, что их прдставители уже больше года практически не общаются с заказчиком. "Мы отправили проект на экспертизу, нам его вернули с небольшими замечаниями, но о том, чтобы продолжить работу, пока разговора не ведется", - рассказал главный инженер-проектировщик компании Gorimpex Федор Аверинцев.

Можно предположить, что главная причина, по которой строительство было приторможено - это отсутствие у заказчика средств на его реализацию. Впрочем, роль может играть и другой фактор - многочисленные судебные дела, которые ведет АЗОВС. Дело в том, что по данным Ассоциации, на территории, которая ею арендована, находятся самовольные постройки. "Есть строения, которые были возведены еще при советской власти, но у компаний, которым эти дома принадлежат, есть только свидетельства на дома, но нет разрешения на землю", - поведал корреспонденту 47News представитель АЗОВС.

На сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области информация более подробная. Согласно представленным здесь данным, еще год назад АЗОВС подало иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО "Спортивно-оздоровительная база отдыха "Токсово". Речь идет о здании спортивно-оздоровительной базы площадью 134,4 кв. м, располагающейся на арендуемой Ассоциацией территории. "Ассоциация указывает, что возведенное на земельном участке спорное строение является самовольной постройкой, поскольку разрешительная документация на строение у Общества отсутствует", - говорится в судебном заявлении. Аналогичный иск предъявлен и к ООО ""Лизинг-Капитал" - в этом случае речь идет о территории в 210 кв.м.

Комментариев от компаний, к которым предъявлены иски, получить не удалось. Позвонив по телефону, указанному на сайте компании ООО "Лизинг-Капитал", корреспондент 47News смог добиться лишь того, что "на том конце провода" ему пообещали, что юристы ему перезвонят. Контактов же оздоровительной базы "Токсово" вовсе не удалось обнаружить.

Пока судебное решение по данным вопросам не вынесено, разбирательства продолжаются до сих пор. Очевидно, что наличие незаконно построенных объектов на территории, арендованной Ассоциацией, мешает строительству олимпийского объекта. Но в самой ассоциации не унывают. "Естественно, наличие этих спорных объектов некоторым образом мешает началу строительства, но мы надеемся, что суд разберется. Тем более что есть доля правды и на нашей, и на их стороны", - говорит собеседник 47News в АЗОВС.

Отметим, наличие конфликта собственников на карте Токсово, вобщем-то, нельзя назвать уникальными. Как уже ранее писал 47News, замечено много случаев, когда коттеджи выросли в водоохранной зоне озер Хеппоярви, Вероярви, Чайного, Пионерского, а также на бывших землях Минобороны.

Писали мы и о том, что на территории спортивного комплекса СКА ЛенВО в поселке Токсово Всеволожского района, прямо посреди лыжных трасс, вырос целый коттеджный поселок. Торгуют коттеджами, что называется, "с рук" - частные лица в обмен на 4-5 миллионов рублей предлагают покупателям в довесок к коттеджам садоводческие книжки от соседнего садоводства и обещание, что "скоро все будет по закону". Причем в данной ситуации не спешили разбираться ни надзорные, ни правоохранительные органы, ни сами военные...

Примерно такая же ситуация складывается и на соседнем Ржевском полигоне. Там мошенники продавали земельные участки, несмотря на то, что данный участок принадлежит Российской Федерации и возможность оформления данного участка в собственность иных лиц отсутствует. Причем, по данным 47News, фактически сегодня территорию полигона занимают более 70 различных садоводств и товариществ, большая часть из которых ранее по бумагам не значилась, так что разобраться в истории довольно сложно. Впрочем фактами мошенничества уже заинтересовались правоохранительные органы.

К слову, в делах о мошенничестве с земельными участками были замечены и местные власти. Так, суд установил, что бывший глава МО "Токсовское городское поселение" Василий Пахомов вымогал и получил деньги за разрешение на строительство индивидуальных жилых домов. Суд приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима и дополнительному наказанию - запрету на занимание должностей, связанных с организационно-распорядительской деятельностью сроком на три года.

Может быть, выбери АЗОВС другое место для строительство на карте Ленинградской области, олимпийский объект был бы давно построен? Ведь так и хочется спросить, фактически, процитировав анекдот: "А что, строители объектов Олимпиады-2014 рассчитывают на Апокалипсис-2012?".

47News будет внимательно следить за развитием событий.

 

Юлия Гильмшина, 47News